写 信 人 王帅亮 写信日期 2018-05-08
信件内容 尊敬的长子县人民法院的工作人员: 你们好,我是一名长期在长子县采风一名普通记者,1我希望我们县人民法院的官网可以设置司法咨询窗口或信箱,且及时有效回复。方便我们老百姓进行司法简单快捷进行司法咨询。不用老是花时间或精力去亲自跑法院咨询。2 你们好,我的表弟是我市一所高职院校的在职学生,他很想报名参加国家教育部门举行的cet考试,但因为他所在的学校不是cet考试点,根据省教育厅及省招考中心的cet考试报名通知——非cet考点的在校高职生不得报考,这侵犯他合理参加考试的权益,且与教育部出台的所有在校大学生可以报考该考试的条文相悖,且这一问题已经存在啦十几年,他是否可以就此向人民法院对省教育厅或省招考中心提起行政诉讼?维护自己的合法权益?是否可在他自己居住地的县人民法院(我院)提起该诉讼?他是否可以申请免费律师公益援助?该如何申请?
回复部门 县法院 回复日期 2018-05-15
回复内容 关于王帅亮对我县法院的建议与咨询已收悉,回复意见如下:
一、全国法院系统正在推进智慧法院建设,我院也在积极筹划推进这项工作,因12360法律咨询热线和网上咨询开通需要全省法院系统统筹,目前我院还不能正常开展此项业务,望人民群众谅解。
二、关于cet考试的问题,如果投诉人认为有关机关侵犯了考生参加考试的权益,根据行政诉讼法规定,可以向省教育厅或省招考中心所在地的基层人民法院提起行政诉讼。
三、根据《法律援助条例》的相关规定,有经济困难,无能力或无完全能力支付法律服务费用的人,可以向受理案件的人民法院所在地的局法局法律援助部门申请法律援助。