写 信 人 胡梦瑶 写信日期 2018-06-06
信件内容 我是一名学生,长子二中附近的施工现场,已连续出现整晚施工现象,时间紧任务重,夜晚施工,作为一位公民,我是可以理解的,但连续整晚采用震动 长鸣的施工设备,会导致附近的人几乎整晚不能睡觉,再加上白天也施工,那就一整天都没办法休息好,而附近住着多位学生,这会影响到第二天的学习,明天将会进行高考,附近也住着高考考生。 我建议相关部门对施工时间进行监管,夜晚施工尽量不要采用震动 长鸣的施工设备,如果必须采用,建议采用施工一晚停一晚的方法,至少给附近居民一个休息时间。
回复部门 环保局 回复日期 2018-06-13
回复内容 胡梦瑶您好,关于您的信件,长子县环境保护局回复如下:
接件后,我局高度重视,执法人员立即赶赴现场进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经调查,此工地确实存在夜间施工现象,我局工作人员对该工地负责人进行了批评教育,该工地负责人保证高考期间不施工,当天县环保局人员在该小区张贴了《关于加强高考、中考期间噪声污染监督管理的公告》。高考期间该工地未出现夜间施工现象。