写 信 人 王小明 写信日期 2018-06-30
信件内容 领导你好,我是张店村的一名村民,我把我村的吃水情况像领导反应一下希望能帮我们解决这个老大难问题。在以前我们村是靠打井吃水的自从煤矿来了以后地下水干枯,老百姓只能依靠政府给我们送的自来水解决吃水,可是这自来水是一三五间隙性供水二四六停水。因为吃水家里得一直留人等水给我们造成了不少的利益损失和时间的浪费、我们村民一直找镇政府解决这个问题,找到镇政府了就有水了不找了水就又开始间隙性供水了。为什么吃水这么困难。难道是我们的饮用水让某些人给卖了把公共的利益揣到自己的怀里了,我希望相关的领导能够给我们切实的解决这个问题。谢谢领导了。
回复部门 慈林供水中心 回复日期 2018-07-09
回复内容 王小明您好,关于您反映的问题,长子县慈林供水中心回复如下:
长子慈林供水中心位于慈林镇崇瓦张村北,工程供水设计人口为1.5万人,涵盖慈林镇9个行政村。水源地为申村水库,由水源提水至二级泵站水池内,再由二级泵站提水至三级站调节池内,自流经过设备处理后到1000方清水池内,然后输水至各受益村调节池内,最后自流输水入户。
各受益村调节池均配有水位探测器,我供水中心工作人员每天按时开泵供水。水位探测器显示水量注满水池后,为了防止溢出水池造成浪费,工作人员按规定关泵停止供水。发现水池水量不足时,值班人员会开泵继续供水,以保证各受益村调节池水量充足,从而方便用水户使用。
近期,由于天干物燥,用水户增多,用水量也随之增大,导致水流量不足情况偶尔发生,会对个别位于高处用水户造成一定影响。
对于以上情况,我供水中心会积极督促各村水管员按时检查入户水量,保证安全供水。