写 信 人 张晨光 写信日期 2018-05-05
信件内容 关于2018年长子县教师招聘考试我想说:我和我的好几个同学都是大学本科美术系艺术设计专业,但是报名被驳回说是专业不符?招聘岗位为:小学美术教师,反而划分的美术类里有:书法和文物保护等都可以报考,我们这正儿八经高中和大学学美术的反而不能报?打电话给教育局他们理由是从去年开始咱们长子县就把我们艺术设计专业从美术类分出去了,不属于美术类!大学都没有把我们从美术系分出去,请问这是哪个领导的主意?每个系都有很多专业其实都是互通的,不止是招聘公告里你们私自划分的几个专业,我们学了高中一年大学四年学了好几年美术,竟然被告知不属于美术类!早知道我们大学都报美术学专业了呗!还费大劲考了教师资格证,一点卵用都没有,不管最终结果能不能考上,能者居之,谁有能力谁上!但是报名的权利都被剥夺了,领导们考虑过我们这些花了高昂的学费 但是被你们排除在外的大学生的感受吗?
回复部门 人社局 回复日期 2018-05-09
回复内容 按照《山西省报考专业设置分类指导目录》规定,小学美术老师岗位专业要求为美术类,您的专业为艺术设计(可以查看本次招考公告的艺术类科目,B项为美术类,L项为艺术设计类,这两项是有严格区分的),所以您所反映的专业属于艺术设计类,不在本次招考范围内。