写 信 人 陈丽丽 写信日期 2018-05-30
信件内容 鹿谷小学过六一不是学校老师排练节目,而是从校外请老师排练,每个学生收取15元排练费!闻所未闻,我也问了一下别的学校,人家都是本校老师排练节目,难道是鹿谷的老师能力有问题吗?是不是意味这以后有大型活动我们家长就得出钱请校外老师来帮忙呢?
回复部门 长子县教科局 回复日期 2018-06-11
回复内容
陈丽丽您好,关于您的信件,长子县教科局回复如下:
接到转来反映鹿谷小学二年级2班过六一收排练费的举报后,我局高度重视,立即组织专人进行了调查,具体情况如下:
经查,鹿谷小学为欢庆六一,学校教师积极组织学生自编自演了形式多样的文艺节目,但二年级2班组织有节目的学生出资聘请舞蹈老师进行节目排练,学校得知情况后,把排练节目费如数退还家长,所需费用学校承担。

鉴于上述情况,经鹿谷小学校委会研究,决定取消二年级2班班主任段懿华当年评模评优资格。