写 信 人 吴军 写信日期 2018-05-30
信件内容 我是鹿谷小学的一名家长,因为孩子过六一,每个班排练节目,明天就要彩排了,今天家长群里一个家长说每个学生需要给老师出15元的彩排费,不是交不起这15块钱,理不是这样一个理,过六一本来就是孩子们和老师高兴的日子,排个节目表演一下,很正常,怎么老师还收排练费呢,以前从来没听说过,这是不是微腐败?本来很正常的事弄得很不正常,甚至让人感到气愤!希望有关部门调查解决一下,我现在先给她交了这15块,以免孩子在学校为难!二年级二班
回复部门 长子县教科局 回复日期 2018-06-11
回复内容
吴军您好,关于您的信件,长子县教科局回复如下:
接到转来反映鹿谷小学二年级2班过六一收排练费的举报后,我局高度重视,立即组织专人进行了调查,具体情况如下:
经查,鹿谷小学为欢庆六一,学校教师积极组织学生自编自演了形式多样的文艺节目,但二年级2班组织有节目的学生出资聘请舞蹈老师进行节目排练,学校得知情况后,把排练节目费如数退还家长,所需费用学校承担。

鉴于上述情况,经鹿谷小学校委会研究,决定取消二年级2班班主任段懿华当年评模评优资格。