写 信 人 学生家长 写信日期 2018-05-08
信件内容 尊敬的各位领导: 我家孩子在长子一中高二读书,学校在高二年级开设有兴趣课,我家孩子报的舞蹈兴趣,在刚刚升高二的时候,学生说兴趣课是不收费的,利用课余时间学习。学了半年后,前几周回家突然说要收费,高二这个学期要交500元.我们觉得既然学校开设兴趣课,就不应该收费。因为我们一学期的学费才400元,怎么兴趣课就要五百?请教育局等有关部分能否核实。是孩子乱要钱还是学校收取?
回复部门 教科局 回复日期 2018-05-17
回复内容

接到转来反映长子一中兴趣课收费问题的举报后,我局进行了详细调查核实,具体情况回复如下:

经调查核实,当前高考招生录取模式可分为理工类、文史类、艺理类、艺文类、体文类、体理类等,民间说法为大类和小类。该家长所反映事项,从概念上讲,不是学校开设的兴趣课,而是面向高考学生自主选择的个性化高考应考路径,即文化成绩大类有差距又想实现大学梦,而选择的报考小类的一种途径。学习小类的学生,以往专业课大都是到校外培训机构学专业,这样安全无保障、花费大,也不利于文化课学习,结果得不偿失。为了真正服务学生,强化管理,使学生学有所成,学校与有专业实力和资质的培训机构合作,培训机构入校定期培训学生专业课,学校负责监管,做到学生专业和文化两不误,相对有安全保障,有利于学生圆自己的大学梦。

同时,学生是否报考小类,均建立在完全自愿的基础上,如学生不自愿报考小类,学校负责联系培训机构将所收费用如数退还学生本人。