写 信 人 张庆伟 写信日期 2018-07-03
信件内容 相关部门领导您好:6月份村里无人住的老旧房子被拆除,有人住的暂未拆,请问房子拆除是有偿还是无偿,拆除后土地如何利用,是归集体吗?还有新房子已经建成10年多了,占用的土地使用证多长时间办下来(当初费用已交村委会),现在催村委会说是要统一办理。
回复部门 慈林镇人民政府 回复日期 2018-07-09
回复内容

 张庆伟您好,关于您咨询的老房子拆除的问题,慈林镇人民政府回复如下:

慈林镇人民政府针对慈林镇横岭庄老房子拆除情况做出如下说明:

一、横岭庄闲置凋敝宅基地整治区总面积58亩,老旧房屋67户,基本上属于全村整体搬迁,一户多宅的54户,需安置的17户,其中需要安置宅基地的13户,目前已拆除51户,拆除土地面积的为26亩,腾退土地面积的49亩。房子是无偿拆除的,拆后的土地归集体所有统一规划。

二、盘活利用情况,集中整治后重新规划,公租房占地4亩,新规划宅基地6亩,能有腾退土地48亩,一是可以直接复垦成耕地,分配到拆房户耕种。二是可以凭借优美的自然环境及周围的果园(梨树、山楂树、核桃树、苹果树等)还有山中的一处排洪塘坝,打造山、水、林园一体的休闲度假娱乐区。

三、针对房屋土地证的问题,房屋产权已核定上报,土地证统一办理发放。