写 信 人 王夏夏 写信日期 2018-04-13
信件内容 长子县国土管理部门有关领导您好:我们现在三户人家同住一个院里,包括:我一家三口(我,妻子,儿子),弟弟一家四口(弟弟,弟媳,俩个侄女),父母俩人(父亲,母亲),3户人家在同一个院子里生活有很多不便之处。现在迫切需要盖一座房子以真正分开居住,但是我们没有宅基地,我们去年向村委会书面提交申请宅基地请求,但是到现在一直没有回复!按照土地法规定,一户一宅,但是我们家现在三户一宅,是完全符合再申请一处宅基地的!请问根据咱们长子县的具体情况,我应该具体怎样去申请宅基地?最快多长时间能审批下来?向村委会提交申请后,上面一直杳无音信我该怎么办?
回复部门 国土局 回复日期 2018-04-29
回复内容

经查,我局城关中心所至今未收到丹朱镇小张村村委审批宅基地的请示,建议发件人先向村委申请审批宅基地,由小张村村委逐级上报宅基地审批相关手续后,我局按照宅基地审批程序尽快为其办理宅基地审批手续。