写 信 人 王小明 写信日期 2018-07-08
信件内容 亲戚的领导我是张店村的一名村民,我村吃水困难是村里用了自来水管开始的。以前吃水还能用自己家的井水,自从煤矿来了以后井水没有了自来水是有时候有有时候三四天没有,老百姓吃水非常的困难。据听说我们的饮用水让洗煤厂用去了。在家留人等水给家里的生活来了很大的不方便。希望领导给我们解决一下。
回复单位 慈林供水中心 回复日期 2018-07-09
回复内容 王小明您好,关于您反映的问题,长子县慈林供水中心回复如下:
长子慈林供水中心位于慈林镇崇瓦张村北,工程供水设计人口为1.5万人,涵盖慈林镇9个行政村。水源地为申村水库,由水源提水至二级泵站水池内,再由二级泵站提水至三级站调节池内,自流经过设备处理后到1000方清水池内,然后输水至各受益村调节池内,最后自流输水入户。
各受益村调节池均配有水位探测器,我供水中心工作人员每天按时开泵供水。水位探测器显示水量注满水池后,为了防止溢出水池造成浪费,工作人员按规定关泵停止供水。发现水池水量不足时,值班人员会开泵继续供水,以保证各受益村调节池水量充足,从而方便用水户使用。
近期,由于天干物燥,用水户增多,用水量也随之增大,导致水流量不足情况偶尔发生,会对个别位于高处用水户造成一定影响。
对于以上情况,我供水中心会积极督促各村水管员按时检查入户水量,保证安全供水。