写 信 人 王小明 写信日期 2018-06-30
信件内容 亲爱的县长大人你好,我是张店村的一名刚村民,我想请你帮我们村村民解决一下饮用水的问题。我们村一直是一三五间隙性供水二四六停水这个样子基本和这个情况差不多。反正是家里一直的留人等水,我们不奢望一天24小时有水就是给我们白天一天8个小时的时间有水就行这个要求领导大人能给我们解决一下吗。跪求大人给我们解决吃水问题,再次跪拜。谢谢
回复单位 慈林供水中心 回复日期 2018-07-09
回复内容
王小明您好,关于您反映的问题,长子县慈林供水中心回复如下:
长子慈林供水中心位于慈林镇崇瓦张村北,工程供水设计人口为1.5万人,涵盖慈林镇9个行政村。水源地为申村水库,由水源提水至二级泵站水池内,再由二级泵站提水至三级站调节池内,自流经过设备处理后到1000方清水池内,然后输水至各受益村调节池内,最后自流输水入户。
各受益村调节池均配有水位探测器,我供水中心工作人员每天按时开泵供水。水位探测器显示水量注满水池后,为了防止溢出水池造成浪费,工作人员按规定关泵停止供水。发现水池水量不足时,值班人员会开泵继续供水,以保证各受益村调节池水量充足,从而方便用水户使用。
近期,由于天干物燥,用水户增多,用水量也随之增大,导致水流量不足情况偶尔发生,会对个别位于高处用水户造成一定影响。
对于以上情况,我供水中心会积极督促各村水管员按时检查入户水量,保证安全供水。