写 信 人 王伟 写信日期 2018-06-28
信件内容 家里住在丹朱街世纪家园1号楼一单元602 我心里十分郁闷啊,经济飞速发展的大长子县为什么我家就是天天用水困难呢? 水是特别的小就没办法正常用水,很少无奈啊! 加装了水泵也不行关键水就没有抽都抽不上来我想问问政府这个问题什么时候能解决啊! 站在楼上看着美丽的丹朱街那个美啊!想到该做饭了该洗澡啦,天天水闹的那是一个心塞啊! 所以跪求政府解决一下!!!
回复单位 给排水中心 回复日期 2018-07-02
回复内容
王伟您好,关于您提交的信件,长子县给排水中心回复如下:

接到你处转来的关于长子县世纪家园1号家里用水困难的办理卡后,引起我中心领导的高度重视,现回复如下:

一、供水现状

1、近年来,随着我县城镇化建设越来越快,县城人口不断膨胀,一座座高楼大厦拔地而起,工业用水和居民生活用水的需求量急剧增加,现有管网配水能力远远不能满足县城发展需要。我中心日供水能力7000立方米,用水需求量10000余立方米,出现了严重供水不足、水压不够现象,用水高峰期部分高层居民无水或水量不足,影响了广大居民的正常生活。

2、长子县给排水中心仅一处水源地——大京水源地,水源地单一,存在供水安全隐患。大京水源地经地下水资源评估,日可开采量仅为7000立方米,目前已达满负荷运行状态,已没有可开采潜力。

二、解决办法

为了解决县城人民饮用水问题,我们多次向县委、县政府反映后,得到县委、县政府的重视,同意我们报建三水厂。

 按照县城总体规划,县城新建取水供水项目水源为县城申村水库地表水,占地34亩。 该项目2013年12月取得县政府配套资金承诺函;2017年1月5日取得项目建议书的批复;2017年2月取得项目选址意见书批复、土地预审意见批复、项目选址、土地勘察定界;2017年3月取得可行性研究报告批复、环评报告批复、水资源论证报告编制完成,同时向山西省水利厅报审;2017年5月勘察设计招标;2017年6月取得建设用地规划许可证。目前,该项目期手续已办理完毕,于2018年4月开工建设,预计2018年10月可建成投入使用建成后,我中心将具有两处水源地,能够保证供水安全,满足县城发展用水需求。

在新水厂建成之前,给排水中心合理调度,加大管网巡查力度,杜绝跑冒滴漏,充分利用现有水资源,最大限度保障县城广大用水户生活用水。